1エーカーの温室イチゴ栽培にかかる費用イチゴの温室栽培にかかる主な費用には、温室、苗、肥料、人件費などが含まれます。1エーカーの土地で温室でイチゴを栽培するには、年間約20,000元かかります。温室の価格は2年目に控除することができ、2年間の平均投資額は約3万元です。 温室価格イチゴ温室には、ガラス多スパン温室とフィルム多スパン温室があります。ガラスの価格は1平方メートルあたり250程度と比較的高く、観光や摘み取りに適しています。現在、イチゴ温室は一般的にフィルム温室であり、 1平方メートルあたり約100元と経済的で手頃な価格です。 苗木苗木のコストは品種と市場の需要と供給に関係します。いくつかの品種は今年は苗木が多く、市場への供給量が多いため、価格は安くなりますが、そうでない場合は価格が高くなります。しかし、そのほとんどは3〜7セントで、1エーカーあたり7,000〜8,000本の苗が植えられており、苗のコストは約4,000元です。 農業資材① 肥料 農業投入には主に、元肥、土壌消毒、追肥の費用が含まれます。元肥は1ムーあたり800~1000元、土壌消毒は1ムーあたり1000元かかります。 追肥の費用は使用する肥料の品質に関係し、一般的には1ムーあたり1,500~2,500元、平均では1ムーあたり2,000元です。まとめると、温室イチゴ栽培の肥料コストは1ムーあたり4,000元です。 ②農業資材 農業資材には、従来の材料で作られた温室の建設費用も含まれます。仕様を8×50メートルで計算すると、費用は約10,000元になります。温室は10年間使用できます。一部の地域では、イチゴの受粉を促進し、見た目を良くするために温室でミツバチを飼育しています。費用は1ムーあたり約500元です。 人工的な温室イチゴの労働コストは、初期の管理労働と後期の収穫労働の2つの部分に分かれています。労働価格も地域と密接に関係しています。沿岸地域の人件費は比較的高く、基本的に1日あたり200元程度です。内陸部はさらに安くなりますので、詳しくは現地の状況をご確認ください。 |
<<: 速発根粉末の効果と使い方。より良い結果を得るために正しく使用する方法
>>: バルコニーでチャイブを育てる最も簡単な方法 バルコニーでチャイブを育てるためのヒント
食用油は誰もが毎日口にするもの、毎食、食用油なしでは生きていけないとも言えます。市場にはさまざまな食...
以下では、通草粥の効果に関するいくつかの知識を紹介しますので、気に入っていただければ幸いです。通草粥...
今日はコーン胚芽油を紹介したいと思います。とても良いですよ。ぜひご覧ください。コーン胚芽油の価値心臓...
ガーデニアポリッジについてどれくらい知っていますか?以下に詳しく紹介させていただきます。ガーデニア粥...
玄関先に黒松を植えることはできますか?玄関先に黒松を植えることもできます。黒松はあらゆることにおいて...
九心菜は、別名飛菜とも呼ばれ、珍しい山菜の飛菜と高麗人参の交配種です。健康に良い効能があります。それ...
パッションフルーツは甘くてジューシーなトロピカルフルーツです。そのジューシーさから「ジュースの王様」...
ササゲを食べるとどんな栄養価を摂取できるのでしょうか?今日はササゲの治療効果についてお話します。ササ...
高麗人参の実の植え付け入門高麗人参の実はナス科の植物です。環境適応性が強く、四季を通じて植えることが...
シーバスは、シーバスウイスキーとも呼ばれ、世界的に有名なお酒です。200年以上の歴史があると言われて...
ターボットは一般的な水生魚で、多くの人が好んで食べますが、最近は健康に害があるので食べないほうがいい...
ヤムイモとトウモロコシのお粥についてはあまりご存じないと思うので、このお粥について少しお話ししましょ...
ゴールデンハニーメロンはメロンの一種で、見た目が黄金色なのでゴールデンハニーメロンと呼ばれています。...
皇帝玉の繁殖方法一般的に、皇帝玉の繁殖には、種子繁殖、挿し木繁殖、株分け繁殖の 3 つの方法がありま...
クルミは希少な健康食品で、特にカリフォルニアクルミは米国カリフォルニア州セントラルバレーで生産されて...